А весна хороша, хороша!
Охватило всю душу сиренями.
(Николай Заболоцкий)
Золотое время для колесниковской сирени закончилось с его уходом 50 лет назад. После смерти замечательного сиреневода – без всякого злого умысла, а просто по небрежению – большая часть его наследия погибла. Сейчас осталось всего чуть более 50 колесниковских сортов.
Сегодня сирень переживает всплеск популярности. Наступило время возрождения отечественного сиреневодства, и каждая новая весна увеличивает армию поклонников уникальных сортов Колесникова.

Сирень "Красавица Москвы"
Прекрасные коллекции сортов Колесникова находятся в ГБС им. Цицина на ВДНХ, в "Аптекарском огороде" и в Сиреневом саду на Щелковской. Свой участок с сиренью есть и в парке «Сокольники». Он был заложен еще в 1956 году, во время Всемирного фестиваля молодежи. Роскошные кусты растут в Тайницком саду Кремля, Александровском саду, на территории Новодевичьего и Новоспасского монастырей.

Давайте полюбуемся некоторыми из них.
"Московские сорта" сирени Колесникова

Кремлевские куранты

Небо Москвы

Огни Москвы

Красная Москва
Эта сирень - настоящее произведение искусства. Крупные округлые шаровидные бутоны лилово-розового цвета. Цветки сначала розовато-белые с перламутровым переливом; постепенно он становятся жемчужно-белыми, с легким, едва проступающим румянцем.

Красавица Москвы

Утро Москвы
Женские имена в названиях сортов




Сорта сирени Победы

"Маршал Жуков"

"Маршал Василевский – Marshal Vasilevskiy" (1963)

"Защитникам Бреста"

"Валентина Гризодубова" (1946)

"Полина Осипенко"

"Алексей Маресьев"

"Капитан Гастелло – Kapitan Gastello" (1946)

"Великая Победа"
***








"Московский Университет"


"Память о Колесникове"







Все посты о сирени Л.А.Колесникова ЗДЕСЬ.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →